Как определится с выбором средств для стирки

На полках магазинов предоставлен огромный выбор средств для стирки. Выбирая их мы ориентируемся на цену, торговую марку, рекламу, советы родных и подружек. Но как выбрать действительно качественный товар, который сделает нашу одежду чистой и свежей, будет безопасным для нас и окружающих?

Все вещества для стирки делятся на основные и дополнительные. Основные исполняют свою прямую функцию: отстирывают бельё. А дополнительные отбеливают его, помогают лучше за ним ухаживать.

Основные средства для стирки

Наиболее часто для стирки вещей используется стиральный порошок. Это моющие мелкие частицы, в состав которых входят ПАВы, отбеливатели, ароматические вещества. Порошки, которые содержат ПАВы самые вредные для здоровья и окружающей среды. В данное время популярным стают органические стиральные порошки без вредных частиц. Поэтому выбирая их, надо внимательно изучить упаковку товара. Порошки хорошо подходят для стирки белья при высоких температурах, чаще всего для изделий из льна и хлопка. Они бывают для ручной стирки и автоматической. И ни в коем случае их нельзя менять, использовать в стиралке один вместе другого.

Гель — более мягкое средство для стирки. Они удобны, легко дозируются, менее вредны, содержат энзимы. Специалисты рекомендуют использовать их для ежедневной стирки при невысоких температурах и для синтетических и смесевых тканей.

Ещё одним средством, которое делает нашу одежду чистой и приятной есть капсулы. У них тот же состав, что и в гелей, но они более удобны и более концентрированы. А также действие капсул начинается в самом начале процесса.

Дополнительные стиральные средства

К дополнительным стиральным товарам принадлежат: пятновыводители, кондиционеры, отбеливатели. Пятновыводители используются для выведения сложных пятен ещё до начала стирального процесса. Кондиционеры смягчают ткани, облегчают глажку, придают вещам приятный аромат. Отбеливатели ухаживают за белыми вещами, возвращают им яркий белый цвет.

Советы по выбору

Если вы хотите выбрать качественное и безопасное средство для стирки надо учитывать следующие моменты:

  • в первую очередь смотрите на упаковку товара: она должна быть глянцевой и целостной;
  • на упаковке должна быть доступная и понятная информация о товаре;
  • текст на упаковке должен быть четким и не расплываться;
  • на упаковке качественных товаров имеется подробная информация о составе;
  • обращайте внимание на срок годности;
  • не покупайте средства с резким и концентрированным ароматом;
  • придерживайтесь инструкции по использованию;
  • покупайте нужные вам средства для стирки в специализированных магазинах.

Приятного вам выбора.

Оцените статью
stolbtsy.by