Выбираем комплектующие для офисного компьютера

Выбрать компьютерную технику для офиса не очень сложное задание даже для не опытного юзера. Но базовые знания для этого все же нужны. И данная статья поможет Вам разобраться каким же должен быть офисный компьютер, за которым будет приятно работать.

Начинаем разбираться

Перед тем как покупать персональный компьютер прежде всего нужно определиться какие задачи на нем будут выполняться. Как правило для работы в офисе используются не очень требовательные программы: word, exсel, 1c, программу для смс рассылки и другие программы контроля и учета для выполнения которых вам не понадобится сверх-мощная техника. Но и слишком экономить и покупать сильно устаревшую технику тоже не стоит, так как ничего не стоит на месте и офисные программы тоже совершенствуются и обновляются и требования к используемому железу будут тоже увеличиваться.

Материнская плата

Начнем с главного, для офисного компьютера нам подходит практически любая материнская плата с разъемом LGA1151, который подходит всем современным процессорам. Здесь важнее обратить внимание на наличие всех необходимых портов для подключения офисной техники: принтер, факс и так далее.

Процессор

Можно обойтись и двух-ядерным с четырьмя потоками, но все же лучше 4 ядра и 8 потоков. Двух-ядерные процессы как ни как уже отходят в прошлое и при покупке б/у процессора он может быстро выйти из строя из-за своего возраста.

Оперативная память

Оперативная память для 2-ядерного процессора 4-8 гб, для 4-ядерного 8-16 гб. Этого более чем достаточно для быстрой работы ПК.

Видеокарта, блок питания, дисковод

Видеокарты для обычного офисного компьютера хватит и встроенной в материнскую плату, при необходимости видео-карту всегда можно докупить.

Блок питания для офисного ПК не требуется слишком мощный и вполне хватит 400 вт. Word и Exсel не требуют больших ресурсов. Объем жесткого диска подбирать необходимо индивидуально, но для офисных работ вряд ли понадобится больше 1 Тб. Обычно 500 Гб вполне хватает.

Необходимость наличия дисковода в офисном варианте сборки маловероятна, так практически всегда используются флеш-накопители или же все данные загружаются из интернета.

Монитор

В современной офисной среде наличие дорогого монитора не всегда необходимо. Со многими задачами можно справиться с помощью базового монитора с диагональю 20 дюймов, что позволяет предприятиям экономить деньги и не выходить за рамки бюджета. Это не только экономически выгодно, но и позволяет сотрудникам сосредоточиться на выполнении поставленной задачи, а не отвлекаться на функции или другие возможности более дорогого варианта. В конечном итоге, это идеальное решение для компаний, которые хотят сэкономить деньги, не жертвуя производительностью.

Выводы

Теперь Вы знаете какие минимальные требования нужды для офисного компьютера, но необходимо учитывать персональные задачи, которые на нем будут выполняться. К примеру если ваша фирма занимается 3D-графикой или же видео-монтажем, то Вам понадобится куда более мощная техника так как даже обычной видео-редактор требует больших ресурсов и для комфортной работы он не должен подвисать или притормаживать.А в целом компьютерная техника с выше перечисленными параметрами справится с большинством офисных задач.

Оцените статью
stolbtsy.by