День работников органов ЗАГС

При слове «ЗАГС» кто-то сразу представляет себе марш Мендельсона, обручальное кольцо, а кто-то вспоминает, что здесь он получил свидетельство о рождении . Между тем работа сотрудников органов ЗАГС не ограничивается этой деятельностью.

ЗАГС расшифровывается как запись актов гражданского состояния. ЗАГС регистрирует самые важные события в жизни человека. В их компетенцию входит регистрация таких актов гражданского состояния, как рождение, смерть, заключение и расторжение брака, усыновление, установление отцовства и материнства, перемена фамилии, имени, отчества. Поэтому от качества работы специалистов ЗАГСа зависит очень многое. С регистрацией этих актов связано возникновение, изменение или прекращение различных прав и обязанностей лица.

Деятельность отделов ЗАГС и иных органов, осуществляющих такой учет, необходимая для планирования деятельности хозяйственного и социального характера, способствует учету естественного движения населения.

Отдел ЗАГС Райисполкома
Социалистическая ул., 30, Столбцы
вт-чт 08:00–17:00, перерыв 13:00–14:00; пт 08:00–12:00; сб 09:00–12:00
+375 (1717) 5-56-58

Из истории

2022 год – юбилейный для системы ЗАГС. 18 декабря исполняется 105 лет со дня основания ЗАГСа. Основы организации ЗАГСа были заложены декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 18 декабря 1917 г. «О гражданских браках, детях и ведении книг государственного учета». Чуть позже, 28 декабря 1917 г., был принят указ «О расторжении брака». 4 января 1918 г. Наркоматы юстиции и местного самоуправления приняли решение и издали Инструкцию «Об организации отделов регистрации браков и рождений». Сеть органов ЗАГС состояла из районных и местных ЗАГС при городских, городских и районных административных органах. Общее руководство осуществляло Центральное управление ЗАГСа.

Архив – настоящая сокровищница

Казначейство любого ЗАГСа – это архив, где хранятся записи актов гражданского состояния. Архивные записи — странная вещь. По ним можно проследить историю города, района, области и даже республики. Архив ЗАГСа – это не просто большое количество одинаковых книг с безликими записями. В этих книгах собраны человеческие радости и горести, надежды и разочарования. За каждым актом гражданского состояния стоит не только человек, его судьба, важные события его жизни и жизни его семьи, но и история нашего государства.

Особенностью архива нашего ЗАГСа является то, что на его полках хранятся записи актов гражданского состояния двух районов — Стаубцовского (с 1944 г. по настоящее время) и Ивенецкого (с 1944 г. по 1959 г.). Это связано с тем, что после упразднения Ивенецкого района в 1962 году его территория с 15 сельсоветами была разделена между Стаубцовским и Воложинским районами. В наш отдел передан на хранение архив ЗАГСа Ивенецкого района за 1944–1959 годы, состоящий из 36 книг о рождении, 16 книг о браке и 7 книг о смерти.

Как формировался ЗАГС нашего района

Формирование органов Стаубцовского районного ЗАГСа имеет свои исторические особенности. Поскольку территория нашего района до 1939 года входила в состав Польши, а немецкая оккупация началась в 1941 году, ЗАГС в Стаубцовском районе начал создаваться и работать только с середины 1944 года. До сих пор регистрацию рождений, браков и смертей на территории района осуществляли Православная церковь и Католическая церковь. Записи делались в метрических книгах. С 1944 года система районных ЗАГСов в то время состояла из ЗАГСов Столбцов и дьяков в сельсоветах, входивших в структуру отделов НКВД БССР (позднее — МВД БССР). БССР). В 1959 году органы ЗАГС были переданы в ведение местных Советов депутатов трудящихся.

Они оказывают помощь, проводят торжества

За многие годы существования ЗАГС из регистрирующего органа превратился в отдел, оказывающий многогранную юридическую помощь гражданам, осуществляющий торжественные регистрации рождений, браков, юбилейных свадеб, выездные регистрации и регистрации браков и рождений по индивидуальным сценарии. Сотрудники отдела ЗАГС проводят большую работу по пропаганде брачно-семейного законодательства, укреплению семьи, занимаются социологическими исследованиями по вопросам заключения (расторжения) брака, рождаемости, смертности, освещая свою работу в массовом порядке. СМИ.

Это результат работы сотрудников ЗАГСа нашего района, как бывших, так и нынешних. Стаубцовский отдел ЗАГС долгие годы возглавляли Савина Галина Владимировна — с 1952 по 1969 год, Нижник Надежда Николаевна — с 1969 по 1979 год, Злотникова Любовь Петровна — с 1979 по 1987 год, Янковская Алла Рыгоравна — с 2007 по 2012 год. , но дольше всех проработала и наибольший вклад в работу ЗАГС нашего района внесла Тамара Владимировна Тиханович — с 1987 по 2007 год.

К органам, осуществляющим регистрацию актов гражданского состояния, относятся не только отделы ЗАГСов, но и сельские исполнительные комитеты. Здесь осуществляется регистрация рождения, смерти, заключения брака, установления отцовства, а также торжественная регистрация юбилейных свадеб. Большую работу проводят заведующие делами сельских исполнительных комитетов. Это юридически грамотные и ответственные специалисты. Своей добросовестной работой они внесли большой вклад в развитие ЗАГСа.

Уважаемые ветераны и работники органов ЗАГС! Поздравляю вас с профессиональным праздником. Спасибо за вашу ежедневную кропотливую работу, которая начинается с регистрации рождения нового человека и заканчивается самой последней записью в его жизни. Спасибо за вашу любовь к профессии и к людям, за умение переживать, за теплоту вашего сердца. От всей души желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения!

Оцените статью
stolbtsy.by