С середины мая в Беларуси можно охотиться на косуль

В Республике Беларусь с середины мая и по конец сентября разрешается охотиться на косулю — но только на самцов. Кроме того, охотники могут выбрать себе в качестве добычи и селекционных животных этого вида, вне зависимости от того, какой у них возраст и пол. Охотиться можно как с подхода, так и из засады, в течение суток. Такая информация поступила от Столбцовской межрайонной инспекции, отвечающей за охрану животного и растительного мира.

Что можно использовать для охоты?

Для охоты можно использовать разные виды оружия — как огнестрельное (гладкоствольное и нарезное), так и метательное (имеются в виду как луки, так и арбалеты охотничьего предназначения). Нарезное оружие должно иметь энергию пули, которая превышает 1500 джоулей, а что касается гладкоствольного, то в качестве орудий охоты используют ружья, которые заряжаются как картечью, так и пулями. Раненое копытное разрешается разыскивать с помощью охотничьих собак разных пород, от спаниэлей до такс, это могут быть и легавые, и терьеры, главное — у собаки обязательно должен быть полевой диплом по взятию кровяного следа.

Как получить разрешение на охоту?

Разрешения на добычу косули охотники могут получить в соответствии с планом, которые контролирует изъятие животных нормируемого вида, к которым относятся и эти копытные. Что касается незаконной добычи косули, то она является деянием, наказуемым по закону. Уголовный кодекс Беларуси предполагает, что охотник не только будет лишен права на охоту на срок до трех лет и выплатит штраф, предусмотренный законодательством, но и может лишиться свободы, тоже на срок до трех лет. Что касается причинения вреда окружающей среде, то каждая убитая косуля оценивается в 4440 рублей, то есть в 120 базовых величин.

При обращении с огнестрельным оружием, которое используется для охоты, охотник должен соблюдать все необходимые меры предосторожности. Это обусловлено тем, что именно неосторожное обращение с оружием, как и стрельба по неясным целям, становится причиной большинства несчастных случаев на охоте.

Куда обратиться, если остались вопросы?

Граждан просят быть внимательными к случаям варварского обращения с представителями животного мира и объектами растительного. Тот, кто стал свидетелем браконьерства, должен выполнить свой гражданский долг и обратиться в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира которая действует при президенте республики. Для этого нужно позвонить на телефон доверия 8-017-390-00-00 или МТС 8033-3336000, который работает круглосуточно.

Оцените статью
stolbtsy.by