Граница с Литвой стала для Беларуси точкой напряжения

С пятницы 18 августа на границе Литвы и Республики Беларусь закрываются два пункта пропуска — об этом было объявлено на заседании литовского правительства.

Причины закрытия пограничных пунктов: что говорит литовская сторона

В таких пунктах пропуска, как «Шумскас» и «Тверячюс» прекращается пропуск транспорта. Формально это связывают с тем, что на одном из них перехватили груз контрабандных сигарет на сумму в 3,6 миллиона евро. Так что недостаточный контроль транспорта — одна из причин закрытия, как заявила литовская сторона.

Вторая причина более серьезная и она заключается в том, что в Литву были релоцированы подразделения «Вагнера».

Таким образом, на границе с Литвой работают только четыре пункта пропуска.

Соседняя Латвия заявила, что граница будет охраняться усиленно, поскольку гибридная угроза со стороны Беларуси возросла. С 15 августа проводится дополнительная мобилизация пограничников, согласно которой людей вызывают из отпусков. Кроме того, пограничная служба усиливается за счет полиции и Вооруженных сил.

Только за последние сутки при незаконном пересечении границы задержано 96 человек, в то время как с начала года их число превысило 5 тысяч и приближается к шести. При этом существует информация о том, что незаконное пересечение границы инициируется белорусской властью.

Страны Балтии настроены серьезно

По заявлению латвийского премьер-министра Кришьяниса Кариньша, пока усиление пограничной службы рассматривается в качестве упреждающей акции. Но в то же время это намек, что не стоит шутить с соседями так, как это сделал Лукашенко. Президент Беларуси сначала заявил, что вагнеровцы намерены прогуляться в Варшаву, а потом сказал, что это была шутка. Соседние государства юмор не поняли.

Агне Билотайте, премьер-министр Литвы, выступила с заявлением о том, что страны Балтии и Польша рассматривают вопрос о полном закрытии границ с Беларусью. Это может произойти уже в конце августа, поскольку на 28 число назначена общая встреча в Варшаве. На ней будут присутствовать министры балтийских стран и польская сторона. Планируется расставить окончательные акценты по синхронизации действий.

Билотайте пояснила, что существует договоренность о том, что алгоритмы действий и их техническая сторона будут согласовываться, поскольку это будет решение не одной страны, а всего региона. Его и обсудят на предстоящей встрече.


Больше новостей с границы:

Оцените статью
stolbtsy.by