Многодетной семье из Столбцовского района отказали в использовании маткапитала

У Валентины Лапуцкой четверо детей. Она живет со своей семьей в деревне Хотово Столбцовского р-на. Недавно Валя купила нежилое помещение прежнего КБО: чтобы оформить его как жилое, отремонтировать, а потом — переселиться туда со своими детьми и супругом. Для этого Лапуцкая собиралась использовать денежные средства, то есть материнский капитал. Вправе она так поступить?

— Раньше я стала на учет как малоимущая, мне удалось улучшить жилищные условия. На днях давно я предоставила документацию, необходимую для признания меня нуждающейся, вот только ответ до сих пор жду, — говорит Валентина Александровна.

Недавно эта женщина обратилась за помощью к главе Минского областного исполнительного комитета Александру Турчину. Валентина сказала, что живет со своими детьми и мужем в жилье, которое принадлежит ее бабушке. Его площадь составляет 86 квадратных метров.

— Живет в этом здании 9 человек, — говорит многодетная мать. — Конечно, нас здесь тесно. Поэтому мы купили помещение прежнего КБО. Поскольку в то время, когда совершалась сделка, я лежала в больнице, а мой будущий муж служил в армии, зарегистрировали дом на мою мать. В тот момент я и подумать не могла, что собственник имеет такое большое значение, а теперь у меня появилось много проблем. Жилое помещение мы отремонтировали: заменили крышу, постелили новые полы, провели отопление. Собирались также сделать ремонт внутри дома, то есть оштукатурить стены, только денег на это не имеется. Оформить здание как жилое — тоже нет средств. Я рассчитывала на то, что мне полагается материнский капитал, однако каждый раз при посещении райисполкома мне говорили в ответ: «Вы не считаетесь документально нуждающейся, поэтому не нуждаетесь в материальной помощи».

— Сначала вы должны перевести помещение прежнего КБО в жилое. Чтобы вы могли воспользоваться материнским капиталом, дом должен быть оформлен на вас. Если же ваша мать это здание вам подарит, то вы не будете считаться нуждающейся, — отметил руководитель Минщины.

Зам. директора — глава отделения, решающим жилищные вопросы управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, топлива областного исполнительного комитета города Минск, Анастасия Собирай порекомендовала семье Валентины Лапуцкой следующие варианты: приобрести земльный участок и построить на нем дом. Либо приобрести вторичное жилье. В таком случае вы сможете воспользоваться семейным капиталом и надеяться на пособие.

— Поразмышляйте над данными вариантами: построить либо купить дом вы можете практически в любой сельской местности, в т. ч. в Воложинском районе, где вы жили — подчеркнул Александр Турчин. — Я думаю, тогда вам удастся наиболее спокойно разрешить собственные жилищные вопросы. Помещение же прежнего КБО можете реализовать, а потом — восполнить свои затраты.

Валентина Лапуцкая выразила слова благодарности главе Минщины за то, что он помог и пообещал поразмышлять над тем, какой именно способ разрешения этой жилищной проблемы подходит больше всего для ее семейства.

Оцените статью
stolbtsy.by