Мотоциклист в Столбцах ездил с перебитым VIN и поддельным техпаспортом

В Столбцах инспектор ГАИ РОВД остановил мотоцикл BMW под управлением 32-летнего местного жителя для проверки документов. При визуальном осмотре у госавтоинспектора возникли сомнения в подлинности VIN-номера, а также свидетельства о регистрации транспортного средства, которое было выдано на другого человека. Подробности рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области Анна Адашкевич.

Правоохранителями в Столбцовский межрайонный отдел ГКСЭ была назначена судебная экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортного средства. Изъятое свидетельство о регистрации транспортного средства — в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно выводам судебных экспертов установлено, что находящийся на раме идентификационный номер мотоцикла подвергался изменению путем удаления знаков первоначального идентификационного номера с последующим нанесением ударным способом знаков вторичной маркировки и окрашивания маркируемой панели в цвет рамы мотоцикла. Также установлено, что изъятый бланк свидетельства изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Изображения лицевой и оборотной сторон бланка выполнены способами плоской офсетной и электрографической печати, элементы защиты имитированы.

Как выяснилось позже, прежние владельцы транспортного средства не производили его переоформление должным образом в МРЭО ГАИ, а продолжали эксплуатировать мотоцикл по имеющимся документам.

По данному факту Столбцовским РОВД проводится проверка.

Эксперты напоминают, что за изготовление либо использование поддельных документов, а также подделку либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства предусмотрена уголовная ответственность, в том числе лишение свободы.

Оцените статью
stolbtsy.by