Называться рыцарем своего времени

Повестки на срочную военную службу призывники со Столбцовщины получили у стен Мирского замка. Здесь, в отличительным историческом уголке нашего Отечества, прошел очередной День призывника Столбцовщины.

Отдел по делам молодежи райисполкома позаботился, чтобы этот день запомнился 18-летнем ребятам и стал событием в их молодом жизни, которая только набирает зрелость и опыт.

Часовая экскурсия по замковом комплексе — это прекрасная возможность окунуться в пятисотгодовую историю, богатую на военно-оборонные традиции, когда воинов-защитников называли красивым словом «рыцарь» и именно они служили воплощением «верности Отечеству и правде, ответственности перед Богом». Современным солдатам не придется воевать, но будет уместно поучиться глубины чувств — от высоких, патриотических, к лично-романтических.

Во внутреннем дворике Мирского замка ребята выстроились в две шеренги. Их военная выправка, требовательность к себе — еще впереди, поэтому не будем судить их строго. С поздравлениями и пожеланиями обратились к ним главный специалист по организации мобилизационной работы, режимно-секретной деятельности, безопасности информации и гражданской обороне — помощник председателя райисполкома по оборонным вопросам Игорь Звярынски (в бывшем — человек военный), начальник отдела по делам молодежи райисполкома Анастасия Калодинская, а также начальник группы территориальной обороны района Денис Кудрявцев, который и вручил будущим защитникам повестки.

— В этот весенний призыв служить пойдут 42 призывники района, — отмечает Денис Кудрявцев. — Некоторые из них уже имеют специальности, адвучы-лись в училищах, колледжах. Большинство призывников направляются служить в элитные войска — воздушно-десантные, пограничные, внутренние, Комитета госбезопасности и др.

Своей обаятельной улыбкой настраивает ребят на хорошую службу в течение полутора лет и Юлия Шаршакова — начальник группы призыва на военную службу райвоенкомата.

После вручения повесток знакомимся с двумя друзьями-новобранцами — Александром Звярынским с Заямнага и Николаем Хомича с Тулёнки. Александру совсем недавно, в апреле, исполнилось 18. Оба ребята после школы взяли направление на учебу от государственной службы занятости, каждый получил профессию — водителя категории «В» и «С» и тракториста. К работе и Александр, и Николай привычные, уже успели попробовать себя на производстве. Новый для них этап — служба в престижных воздушно-десантных войсках.

«Полагаем отслужит без проблем и вернуться домой», — мечтают без пяти минут солдаты. Денис Кудрявцев добавляет к обычному желания ребят существенную деталь: примерно каждый третий солдат срочной службы изъявляет желание остаться служить на контрактной основе. Почетная дело — быть рыцарем своего времени.

Оцените статью
stolbtsy.by