Столбцы стали побратимом итальянского города Бра

На прошлой неделе с дружеским визитом Столбцы посетила группа итальянцев во главе с членом правления городского управления Лиина Феррара.
Прием зарубежных гостей состоялся в райисполкоме. Во время встречи с председателем райисполкома Владимиром Мисько и заместителем председателя райисполкома Сергеем Шэсцель были обсуждены направления сотрудничества с итальянским городом Бра. Более того, Лиина Феррара возглавляет отдел по связям с городами-побратимами. В ходе переговоров утверждено решение, что Столбцы станут городом-побратимом Бра.

Намечены и другие направления сотрудничества. Город Бра находится на севере Италии и по размерам почти такой же как наши Столбцы — с численностью населения 30 тысяч человек. Как нам сказали, город очень отличается большим количеством исторических памятников.

В отношении дальнейшего сотрудничества двух городов-побратимов, Лиина Феррара отметил, что в первую очередь это программа оздоровления белорусских детей в итальянских семьях. Заочное знакомство с городом Столбцы у итальянцев, кстати, тоже произошло после приема белорусских детей в Италии, в числе которых были и столбчане. Учительница иностранного языка Столбцовской гимназии № 1 Наталья Логвин в прошлом году была в числе педагогов, которые сопровождали детей на оздоровление. Во время приезда итальянцев в Столбцы Наталья Ивановна выполняла функции переводчицы.

Дальнейшее сотрудничество двух городов будет рассматриваться как в сфере экономической, политической, так и культурной. Представители Столбцовского райисполкома получили приглашение посетить в будущем году выставку-ярмарку. Город Бра известный во всем мире проведением такой Международной выставки различных производителей. Выставка зарождалась для возможности представить продукцию для производителей, специализирующихся на продуктах питания. Однако рамки выставки более широкие, и некоторые страны привозят и промышленную продукцию. Как отметили итальянцы, организаторы выставки рады будут предоставить стенд для белорусских производителей, в том числе и Столбцовский.

Таким образом, визит итальянцев в Столбцы положил фундамент сотрудничества двух городов. Сейчас в числе побратимов Столбцов кроме российского города Истра, украинского Жашкава, польского Яроцына и итальянский город Бра.

Оцените статью
stolbtsy.by