Беспроводные сети WIFI в кафе и ресторанах

Зависимость всех сфер деятельности человека от интернета с каждым днем растет. К этому, естественно, подстраиваются все крупные компании и поисковые сети, акцентируя внимание на развитии мобильных устройств.

Если сравнивать нашу страну с западными с точки зрения развития информационных технологий, то, прежде всего, видна нехватка точек доступа в интернет. В европейских странах точки доступа установлены повсеместно, на каждом углу, в любом заведении.

Если взять, например, кафе, то кажется, что посетители будут дольше занимать места в кафе, при этом ничего не заказывая. Действительно, специальные исследования показали, что так и происходит, и более половины посетителей проводят в кафе больше времени, чем обычно. Но при этом и заказывают они почти на 50% больше. Среди владельцев из нескольких десятков кафе с бесплатным доступом в интернет, лишь единицы заметили, что посетители сидят в интернете подолгу и ничего не заказывают. Но при этом они пришли именно в это кафе, потому что в нем имеется неограниченный доступ к Wi-Fi.

Авторизация пользователей wifi сети

По законодательству, владелец публичной беспроводнйо сети обязан идентифицировать пользователей, подключаемых к этой сети. Это требование позволяет предотвращать доступ злоумышленников и машенников к сети.

У большинства заведений на фасаде висит красочная вывеска, привлекающая клиентов, но тенденция такова, что потенциальные клиенты выбирают место при помощи специальных сервисов на крупных поисковых сайтах. И именно наличие бесплатного доступа в интернет создаст дополнительную рекламу и привлечет новых посетителей, которые ищут точку с доступом к Wi-Fi.

Приток новых клиентов также создаст тот фактор, что в кафе или ресторан, как правило, не ходят в одиночестве. Зато наличие точки Wi-Fi в разы увеличит трафик из клиентов, желающих прийти в одиночестве и общаться через социальные сети со своими знакомыми.

Стандартные решения: Wi-Fi в кафе

Установка точек wifi позволяет организовать в кафе и ресторанах бесшовную wifi сеть, благодаря чему пользователи и владельцы заведений смогут:

  • получить доступ в Интернет с разграничением прав доступа;
  • авторизовывать пользователей;
  • создавать раздельные зоны wifi для гостей и сотрудников;
  • настроить бесшовную сеть без «мёртвых зон».

Многим заведениям стоит пересмотреть свои традиционные взгляды на развитие бизнеса. Ведь появляется все больше людей, которые принимают решение, увидев на входе стикер о наличии бесплатного доступа в интернет. При этом раньше обращали внимание в основном на цены и качество.

Хотя все доводы и кажутся убедительными, до сих пор многие владельцы заведений считают установку оборудования для предоставления доступа к сети бесполезной тратой времени и денег. Но на самом деле это не так, поскольку люди все больше предпочитают комфорт и тот, кто полностью удовлетворяет потребности своих клиентов, получает несомненное преимущество над своими конкурентами.

Оцените статью
stolbtsy.by