Денис Колесень: «что принесёт нам наступающий год, зависит от нас самих»

2022 год стал знаковым для всех жителей Столбцовщины. Впервые в истории района мы принимали областной фестиваль-ярмарку «Дожинки-2022». Подготовка к главному празднику хлеборобов велась на протяжении трех лет. Постепенно у нас появлялись новые объекты, реконструировались и видоизменялись старые. 2022 год стал самым насыщенным в плане благоустройства и строительства. За последнее время для социальной и транспортно-инженерной инфраструктуры сделано если не все, то очень многое. Город получил объездную дорогу, которая исключила движение крупногабаритной техники по жилым кварталам, а также снизила транспортную нагрузку на улично-дорожную сеть. Построена кольцевая дорога на пересечении улиц Центральной и Магистральной. Украшением дорожной развязки стала ладья, которая символизирует сам город и его движение вперед.

Долгожданный подарок для столбчан – памятник Якубу Коласу, который открыли к 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси, нашего земляка.

В Столбцовской больнице отремонтированы все здания, но самое главное, что она укомплектована современным медицинским оборудованием, установлен аппарат компьютерной томографии. Учреждения образования находятся в достойном состоянии: обновлены фасады, благоустроены территории. Построены и реконструированы спортивные стадионы и площадки. Уложено новое искусственное покрытие на футбольном поле городского стадиона «Юность». Открыт после реконструкции кинотеатр «Беларусь» с многофункциональным развлекательным комплексом. Введена в эксплуатацию новая детская школа искусств в Столбцах, под которую было перестроено здание казармы, отремонтирована библиотека. Приятное дополнение – благоустройство городского озера, оснащение его декоративным фонтаном, пляжем, велосипедными и пешеходными дорожками. Много труда вложено и в благоустройство дворов. Установлено пять новых детских игровых комплексов. Проведены капитальные и косметические ремонты жилых домов. Стены многоэтажных зданий украшены тематическими муралами. А возле ресторана «Неман» обустроена новая площадка для проведения мероприятий, сейчас там установлена наша главная елка.

Промышленность, сельское хозяйство, строительство – все сработали на достойном уровне. Ключевые показатели социально-экономического развития, доведенные району, выполнены. Совокупные поступления доходов в бюджет района составили 110 процентов к уровню прошлого года.

Необходимо отметить, что внешние условия для экономики существенно ухудшились, так как введенные санкции в отношении Беларуси со стороны ряда стран касаются и предприятий нашего района. Несмотря на непростые условия, связанные с санкционными мерами и ограничениями отдельных западных стран, промышленный сектор показывает рост в 105 процентов. В сельском хозяйстве 2022 год стал одним из наиболее успешных. Достигнуты хорошие результаты. Впрочем, аграрии не имели права сработать плохо в год проведения Дожинок. Производство валовой продукции в сельскохозяйственных организациях составило 106 процентов к уровню прошлого года. Увеличивается производство молока и мяса. Радуют результаты в области растениеводства. Получены достойные урожаи зерновых и зернобобовых культур, рапса, кукурузы. Продолжаются строительство и реконструкция сельскохозяйственных объектов.

Подводя итог уходящего года, следует сказать, что, несмотря на сложности, многое удалось сделать. Одно из важных достижений – сохранение трудовых коллективов и рост благосостояния трудящихся. Результаты, которых мы достигли в уходящем году, укрепили веру в собственные силы, желание трудиться и созидать.

В 2023 году перед нами стоят важные задачи, одна из главных – не сбавлять темпы роста и не сдавать имеющиеся позиции как в сельскохозяйственной, так и в промышленной сфере. Не стоит забывать и об оказании качественных медицинских, образовательных, спортивных услуг. У нас одна цель – создание достойных условий жизни наших граждан. И для ее осуществления имеются все возможности.

Мы благодарим жителей Столбцовщины за понимание, доверие и активное участие в жизни района. Ведь только вместе мы сможем добиться тех высоких целей, которые ставим перед собой.

2022 год – Год исторической памяти. Мы свято чтим эту память и не позволяем никому умалять и искажать ее.

Уходящий год дал возможность каждому из нас еще раз глубоко осмыслить и расставить акценты – что действительно ценно и дорого в жизни. Каждый прожитый год заставляет нас на многое взглянуть по-новому, учит ценить то, что имеем, прежде всего свое здоровье и здоровье родных, близких людей, стабильность и благополучие в обществе и в семьях.

Мы стоим на пороге нового года. Каким он станет, что он принесет, во многом зависит от нас самих. Особые надежды мы связываем с молодежью. Именно от нее зависит будущее родного края, темпы его социально-экономического развития. Убеждены, что вместе с представителями старшего поколения молодежь сумеет приумножить достижения Столбцовщины.

Дорогие друзья! Пусть наступающий год бережно сохранит все самое лучшее и принесет в каждый дом удачу, благополучие, успехи во всех добрых делах и начинаниях, много светлых и радостных дней. Желаю вам крепкого здоровья, мира, добра, любви, праздничного новогоднего настроения. Счастья вам в наступающем году. Новых успехов, ярких побед и свершений.

С Новым годом!

Оцените статью
stolbtsy.by