Что такое менопауза, когда она наступает и как долго длится?

Климактерический период или менопауза — буквально означает последнее менструальное кровотечение, связанное с естественной потерей активности яичников. Менопауза обычно наступает в возрасте от 45 до 55 лет, при этом средний возраст женщины, вступающей в менопаузу, составляет 51 год.

По медицинской терминологии этот период можно разделить на пременопаузу (период перед последней менструацией, длительностью от 2 до даже 8 лет) и постменопаузальный период, длящийся один год после последней менструации. Все это может длиться до нескольких лет, в течение которых возникают различные симптомы.

Главное, при подозрении на климакс следует обратиться к гинекологу. Благодаря соответствующим тестам специалист проверит, являются ли наблюдаемые симптомы результатом естественного вхождения в следующую фазу жизни, и поможет убедиться, что они не являются следствием заболевания. Затем он также назначит соответствующую терапию, которая поможет облегчить симптомы.

Облегчение симптомов менопаузы — сначала совет врача

Постоянный медицинский уход очень важен в перименопаузальный период. В настоящее время специалисты обычно рекомендуют пациенткам применять фитоэстрогены — природные вещества, оказывающие влияние на женские половые гормоны (эстрогены), выработка которых в организме значительно снижается с наступлением менопаузы. Это препараты на основе экстрактов растений — прежде всего бобовых, злаков, семян и трав.

Их применение гораздо безопаснее, чем чаще применявшаяся в прошлом заместительная гормональная терапия, предполагающая введение препаратов эстрогенов. Доказано, что прием гормонов увеличивает риск рака молочной железы, сердечно-сосудистых заболеваний и тромбоза. Фитоэстрогены не представляют такого риска, и в то же время они помогают защитить организм от остеопороза и уменьшить ощущаемый дискомфорт. Однако лечение всегда подбирается индивидуально.

Климадинон — это препарат на растительной основе, который облегчит симптомы менопаузы. Подробную информацию смотрите по ссылке https://klimadynon.by/

Как облегчить симптомы менопаузы — домашние средства

Есть также много домашних средств, которые могут облегчить симптомы менопаузы. Сбалансированное питание, физические упражнения, релаксация и отсутствие стимуляторов определенно помогают улучшить физическое и психическое самочувствие.

Большинство женщин в период менопаузы страдают от приливов и потливости. Вы можете попытаться избавиться от них, выпивая настои трав (шалфея, мяты перечной, красного клевера, листьев малины, солодки, валерианы) или принимая их в виде добавок, а также добавляя в напитки яблочный уксус. Врачи также рекомендуют отказаться от кофе, алкоголя, сигарет и ограничить употребление безрецептурных обезболивающих, поскольку все эти факторы приводят к расширению сосудов и учащению пульса, следствием чего является потливость и приливы.

В борьбе с бессонницей также должно помочь прекращение приема стимуляторов. Также стоит попробовать различные методы успокоения перед сном — например, медитацию, релаксацию или успокаивающие упражнения (например, йогу). Некоторым помогает пить настои мелиссы, зверобоя или шишек хмеля, использовать травяные сборы с этими ингредиентами.

Успокоить нервы помогут настои корня валерианы, шишек хмеля или зверобоя или цветков липы. Физическое движение также имеет большое значение, так как влияет на секрецию эндорфинов, называемых гормонами счастья. Поэтому выберите занятие, которое вам нравится, и занимайтесь им регулярно.

Оцените статью
stolbtsy.by