Станут Столбцы мегаполисом?

Генеральный план развития позволяет заглянуть в Столбцы будущего

В районном исполнительном комитете прошла отличительная событие — презентация и рассмотрение генерального плана застройки Столбцов, рассчитанного на 20-летнюю перспективу. Проектировщики завершили разработку этого стратегического документа и впервые представили свое «детище» на всеобщее суд.

Для знакомства с ним и обсуждения сразу было приглашено руководство района, представители служб, занимающихся организацией жизнедеятельности города. На втором этапе состоялся общественный рассмотрение генплана. Третьим, заключительным, этапом испытаний для него будет прохождение санитарно-гигиенической, экологической и государственной экспертиз. У каждого, кто живет и работает в этом городе и неравнодушен к его будущему, была возможность высказать свое мнение, внести дельные предложения и конкретные пожелания.

«Проект был размещен в фойе райисполкома, с ним могли ознакомиться все желающие», — подчеркнул начальник отдела архитектуры и строительства Александр Жибуль.

Что можно сказать более-менее однозначно о будущих Столбцы уже сегодня? Основным направлением развития города станет северный. Для других вариантов существуют объективные ограничения — автомобильная европейская магистраль, железнодорожная ветка, газопровод высокого давления, сеть линий электропередачи, заболоченная пойма реки Неман, лесной массив… Как и прежде, приемлемыми будут два вида застройки — усадебный и многоэтажный. Наибольшая часть городской территории — около 70 процентов, или 24 га — на первые десять лет и 16 га — на вторые десять, отведена под многоэтажки. И в этом — выход на принципиально новую стратегию для развития Столбцов.

Значительные резервы закладываются с прицелом на Околовское месторождение железной руды за 15 км от райцентра, его возможную промышленную разработку, что, безусловно, вызовет рост жителей города.

Мест под индивидуальную жилищную застройку в райцентре определено несколько. Основное направление — микрорайон Северный, будут также развиваться микрорайон Окинчицы (на правой стороне улиц 17 сентября и Сенкевича), направление Слободы (на правой стороне вдоль дороги Р 2) и продолжено строительство в сторону Стецко. Подобный уклон в частной застройке сделан с учетом того, чтобы урожайные, высокобалльные земли не занимать жилищным строительством. Средний размер дома предусмотрены на уровне 130 м2, площадь выделенного участка — 0,1-0,12 га.

Многоквартирная застройка поместится в квартал улиц Минской (Магистральной), Ленинской и моторостроителей — на первом этапе, в Северный планировочный район — на втором этапе. В будущем планируется, что Стецко, Слобода и Задворье войдут в состав Столбцов. Чтобы придать городу привлекательное лицо, старые частные дома, расположенные на центральных улицах города, проектировщики предлагают постепенно реконструировать.

Безусловно, с ростом территории получит толчок и транспортная инфраструктура. Ориентиры делаются на создание в городе единой магистральной улицы для движения автомобильного транзитного транспорта. Так называемые внутренние транспортные кольца разгрузят город.

Для пересечения железнодорожных путей в нем действуют путепровод, переезды. Очевидно, что их возможностей будет недостаточно. Генпланом закладывается создание транспортной двухуровневой развязки через железнодорожные пути в створе магистральных улиц Багинский и 17 сентября в районе действующего переезда.

Что следует сказать относительно промышленно-коммунальной зоне города? Санитарные зоны вокруг предприятий выступают ограничением для его развития, поэтому не обойтись без мероприятий по уменьшению площади санитарно-защитных зон. А в целях улучшения городской экологии проектировщики предлагают и такую ​​меру как вынос из Столбцовского улиц ряда предприятий (автобазы райплемстанцыи, станции техобслуживания автомобилей по улице Свердлова, производственной площадки ООО «Стовбцыгазбуд» по улице Пионерской, автобазы ООО «Агроинвест», РУП «Столбцовское о ‘ единение коммунальных служб). Для их размещения выбрана свободная, не покрытая лесом территория за водозабора „Ольховка“.

В районе коммунальной зоны генпланом предусмотрен паркинг, открытые стоянки для автомобилей. Пока маловато в нашем городе зеленых площадей. Проектом планируется закладка нескольких скверов в районе новой застройки, а в лесах, которые соседствуют с городом, будут созданы лесопарковой зоны. Для отдыха населения будут благоустроены площадки на пойме реки Неман. Столбчан волнует облагораживание действующего парка Дружбы народов. На настоящий момент там сделаны освещение, пешеходные дорожки, в ближайшее время предполагается установить малые архитектурные формы, подрезать растительность.

Наверное, наименьшие изменения коснутся инженерную инфраструктуру города, ведь в свое время она создавалась со значительным запасом. Тем не менее, есть и вопросы, которые необходимо разрешать с помощью генплана. Касаются они реконструкции очистных сооружений, где для энергоэффективности необходимо разделить ливневую и бытовую канализации, и создания нового полигона твердых бытовых отходов.

С созданием генплана решены и другие насущные вопросы. Так, многих из нас давно волнует вопрос: где центр города, в котором выделяются три отдельные части — историческая, административная и современная? Одобрена намеченное проектом формирование общественного центра Столбцов на пересечении улиц Ленинской и Социалистической и вдоль улиц Свердлова и Шевченко (от здания костела к вокзалу).

Остается пожелать нашему городу процветать и развиваться, стать городом, который не потерял свою самобытность.

Оцените статью
stolbtsy.by