Как педиатр из Столбцов более 40 лет бережет детское здоровье

Судьба каждому дает свою дорогу, и, если человек принимает это с благодарностью, это и есть состояние счастья. Как у нашей героини, замечательного врача-педиатра из Столбцов Валентины Пужевич.

— Стать врачом было моим желанием с 8-го класса, — рассказывает Валентина Анатольевна. — Подтолкнула к этому мама, которая серьезно болела и мечтала, чтобы я закончила институт, стала медиком и смогла помочь ей и другим людям. К окончанию школы я точно знала, что буду поступать в Минский мединститут, и в 1979 году пришла туда на подготовительное отделение, а через год поступила и стала студенткой.

Когда была уже на 3-м курсе, умерла моя мама. В тот момент меня поддержал отчим, благодаря которому я закончила институт. При этом, несмотря на трудности, училась я все годы хорошо, получала стипендию, а главное — мне очень нравилось то дело, которому я решила посвятить жизнь.

— После окончания вуза, — продолжает Валентина Пужевич, — я пришла в Столбцовскую ЦКБ, это было в 1985 году. И с тех пор бессменно работаю здесь: была и районным педиатром, и заведующей поликлиникой. Сейчас я на пенсии, но продолжаю принимать пациентов на своем участке. У меня, как у педиатра, в некоторых моментах уже четвертое поколение, это своеобразная работа по спирали. За эти годы к нам приходило и приходит много молодых специалистов. Они часто что-то спрашивают, интересуются тонкостями, нередко приглашают в кабинет для консультации.

Мы дежурим, оказываем круглосуточную помощь в своей больнице. Все это специфика нашей работы. Бывает, идет бесконечный поток людей, но с опытом к подобному адаптируешься.

— Какие у меня в жизни увлечения? — задумывается Валентина Анатольевна. — Я люблю кино. У меня есть близкая подруга, с которой мы в свободное время всегда можем пообщаться, куда-то поехать, например, в Минск, в театр, на выставки.

— Я вижу свое предназначение в любимой профессии, в помощи людям, общении с ними. Каждые 10-15 минут на приеме — новый пациент, новая проблема, каждому нужно поставить правильный диагноз, назначить эффективное лечение, со всеми пообщаться, поддержать, — сказала Валентина Пужевич и в заключение добавила: — Я поздравляю всех с юбилеем нашей Минской области! Хочу пожелать всем мирного неба, душевного спокойствия, крепкого здоровья и долгих лет жизни. Все это в большой степени находится в руках людей, а мы, медики, профессионалы, им в этом помогаем, и когда все хорошо получается, это делает нас счастливыми.

Читайте также:

Оцените статью
stolbtsy.by