МВД: очередная схема мошенников связана с оплатой коммуналки в интернете

Очередная схема мошенников связана с оплатой коммуналки в интернете.

Что придумали интернет-мошенники на этот раз?

Мошенники становятся все более изобретательными в своих схемах, разрабатывая поддельные веб-сайты, чтобы обмануть ничего не подозревающих жертв. Эти самозванцы создают сайты, которые выглядят в точности как сайт законного банка — с логотипами, картинками и даже текстом, имитирующим настоящий,— и продвигают их с помощью тактики поисковой оптимизации (seo), а также в социальных сетях, таких как Одноклассники и ВКонтакте. Цель заключается в том, чтобы заманить пользователей ввести конфиденциальную информацию, такую как имена пользователей, пароли и номера кредитных карт, не осознавая, что они фактически отдают свои личные данные преступникам.

В итоге пользователь, решивший оплатить услуги не через интернет-банкинг, рискует попасть на фишинговую страницу. А если ввести там реквизиты карты, то это чревато хищением денег со счета. Такие факты отмечаются по всей стране.

Как распознать сайт мошшеников?

Распознать поддельный сайт просто. Необходимо обратить внимание на доменное имя — на фишинговом сайте рядом с официальным названием будут расположены дополнительные символы. Кроме того, многие разделы окажутся неактивными или при клике оповестят об ошибке.

Чтобы не попасться на подобные уловки, следует проявлять бдительность при совершении платежей, а в случае обнаружения поддельного ресурса делать скриншот и обращаться в милицию. Правоохранители в кратчайшие сроки заблокируют фишинговый сайт.

Оцените статью
stolbtsy.by